2019 - год театра в России

История зарождения театра России
Театр - особый и прекрасный мир. И в этом мире все необычно.
Слово « театр » в переводе с греческого языка означает « зрелище ». В театре вы видите отражение вашей жизни. Это всегда действующее, живое, текущее во времени искусство, а не застывшее отображение действительности.
Но как же возник театр?
Русский театр ведет свое начало с древности.
Его истоки - это обряды, праздники, связанные с языческой культурой славян. Они сопровождались магическими действиями, песнями, плясками, заклинаниями. В представлениях принимали участие ряженые.
На Руси, как упоминается в летописях, существовали скоморохи - бродячие певцы, музыканты, дрессировщики, акробаты. Многие связывают становление театра на Руси именно с появлением скоморохов. Выступления скоморохов были неотъемлемым элементом любого праздника: их приглашали выступать во дворах князей, бояр, они давали представления и на улицах, площадях, ярмарках, вовлекая в действо зрителей.
Интересные факты о театре для детей
Впервые в России о таких театрах заговорил царь Алексей Михайлович. По возвращении из поездки по стране он дал поручение открыть детский театр при дворце. Как только детские театры обрели популярность, русские учреждения блеснули на мировой арене.

Театр не искусство,
театр - жизнь,
которая учит нас красоте, добру и миру.

Прочитано 1140 раз