Отчётно-выборное собрание 2014

Отчёт о работе председателя ПО за период 2013-2014г.
Первичная профсоюзная организация МБДОУ детского сада № 10 « Ивушка», является общественным объединением, созданным в 1976 году, в
форме общественной, некоммерческой организации по решению учредительного профсоюзного собрания и по согласованию с выборным коллегиальным органом, соответствующей Ессентукской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ.

Наша профсоюзная организация действует на основании Устава Профсоюза, Положения первичной профсоюзной организации впервые созданного в 1976 года, редакция данного положения обновляется каждые 5 лет, последнее положение вступило в силу 2011г.. а также иных нормативных правовых актов Профсоюза, руководствуясь в своей деятельности законодательством РФ, нормативными правовыми актами города – курорта Ессентуки, решением руководящих органов Ставропольской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Первичная организация МБДОУ детского сада № 10 « Ивушка» независима в своей организационной деятельности от органов исполнительской власти, органов самоуправления, работодателей и их объединений, политических партий и движений, иных общественных объединений, им не подотчётна и не подконтрольна; строит взаимоотношения с ними на основе социального партнёрства, диалога и сотрудничества.

Основной целью первичной организации нашего детского сада является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально- трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, Ессентукской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Результативность работы профсоюзной организации, её выборного органа – профсоюзного комитета, во многом зависит от чёткого планирования. Наш профсоюзный комитет строит свою работу в соответствии с планом, циклограммой работы на год и рекомендациями краевой и городской организации Профсоюзов.

Председатель городской организации Профсоюза Папкова Л.И. постоянно проводит для лидеров первичек заседания, где освещаются проблемы, новые законодательные акты города, края, страны, неоднократно Людмила Ивановна. проводила обучение по вопросам: как правильно составить Положение об уплате труда, как составлять коллективный договор, который является основным документом при выплате заработной платы работников дет.сада, был проведён семинар « Об организации работы по внедрению эффективного контроля в государственных и муниципальных учреждениях»

Городская организация профсоюза предлагает нашему вниманию макеты: консультации по правовым вопросам и вопросам соц.защиты работников, разработки локальных актов, газету « Проф – инфо», которой занимается благополучно Сошникова Н.В. на последнем отчётном проф.собрании Людмила Ивановна отметила её денежной премией. Эта газета помогает быть более осведомлёнными в различных вопросах.

С 2007г. действует профсоюзная страничка на Интернет-сайте ДОУ WWW. kapi185.ru, где можно найти информацию о деятельности профсоюзной организации. На сайте городской организации профсоюза можно найти информацию постановлений вышестоящих организаций и др. оформляется подписка на газеты «Мой профсоюз», публикуемые в них материалы всесторонне освещают профсоюзную работу, дают исчерпывающий ответ на многие вопросы. Городской организацией организовываются различные конкурсы, которые помогают сплотить между собой образовательные коллективы, обмениваться опытом, новинками в профработе.

Подведены итоги Всероссийского интернет-конкурса «Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения». Состоялось награждение победителей и самых активных участников г.Пятигорска, г.Ессентуки, г.Ставрополя, г.Лермонтова, на проф.собрании Папкова Л.И. отметила и наш сайт- безукоризненным
Прошел Всероссийский конкурс «Детский сад. От прошлого к будущему». Самыми активными признаны участники Ессентукской городской организации. И мы в том числе, нам была вручена грамота за участие в конкурсе и денежная премия.

Традиционно краевая организация выступала соучредителем конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года», «Воспитатель года» ,где принимала участие Андреева Марианна Николаевна. и за участие в первом туре получила грамоту. Регулярно проходили заседания межведомственного совета по реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в Ставропольском крае. Позиция краевой организации Профсоюза представлялась обязательно. Проводились заседания, круглые столы в Думе края. Профсоюзная организация приняла активное участие в обсуждении актуальных вопросов в сфере образования, в обеспечение контроля за выполнением мер по реализации Указов Президента Российской Федерации в защиту прав работников на достойную оплату труда;

Проведено расширенное заседание комитета краевой организации с участием председателей республиканских организаций Профсоюза СКФО по теме: «О ходе реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных учреждений Ставропольского края и муниципальных учреждений на 2013-2018 годы и задачах Профсоюза». На модернизацию системы дошкольного образования в 2014 из федерального бюджета дополнительно будет выделено 40 млрд. рублей. Соответствующая поправка поддержана Комитетом Госдумы по бюджету и налогам.

Совместно с министерством образования Ставропольского края проведен круглый стол по теме: «Проблемы правового регулирования трудовых отношений в свете вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации, а также « О специальной оценке условий труда» , в разговоре приняли участие председатели районных, городских и окружных организаций профсоюза. Рассказали о нововведениях, а именно: вместо аттестации рабочих мест. законом вводится специальная оценка условий труда – единый комплекс последовательно проводимых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учётом отклонения их фактических значений от установленных нормативов и применения средств индивидуальной и коллективной защиты.

Состоялся XII Всероссийский семинар-совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования в г.Сочи Краснодарского края. От профсоюзной стороны выступила председатель краевой организации Профсоюза Л.Н. Манаева по теме: «Направления совершенствования качества жизни работников системы образования».

Был проведён научно-практический семинар Федерации Профсоюзов Ставропольского Края по теме: «Современные проблемы и перспективы развития трудовых и социальных отношений». Председатель краевой организации Профсоюза Л.Н. Манаева выступила с докладом на тему: «Трансформация оплаты труда в условиях реформирования социальной сферы». Основными формами коллективных действий организаций Профсоюза стали митинги, шествия, которые прошли в 30 местных организациях Профсоюза. Профсоюзные организации приняли участие в Первомайской акции профсоюзов «Достойный труд - достойная зарплата!» во Всемирном дне действий «За достойный труд!» 7октября .Мы также принимали участие Помазанова И.А.,Сулима Г.В., Ласкаржевская С.А., Волошенко Г.В., Сошникова Н.В.

В нашей организации всего -59 человек, из них – 3 чел. в декретном отпуске, -2 чел. не состоят на учёте, 54 чел.состоят на учёте в профсоюзной организации.

Прочитано 1799 раз
Отчётно-выборное собрание 2014 года